Para agendar la Liga confirmó el cronograma de las fechas 2, 3 y 4 del campeonato

El torneo comenzará este fin de semana con los destacados de Defensa vs River y Boca vs Arsenal.

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA dio a conocer las programaciones de las fechas 2 a la 4 del Torneo Binance 2022. El campeonato comenzará el viernes próximo, con el encuentro entre Barracas Central y Central Córdoba.

La tercera fecha del certamen se jugará entre semana, como ocurrirá con varias otras debido al apretado calendario por la disputa del Mundial de Qatar 2022.

Programación de la Fecha 2 del Torneo Binance 2022

  • Jueves 9 de junio

20.00 Newell’s – San Lorenzo

  • Viernes 10 de junio

16.30 Gimnasia – Patronato

19.00 Aldosivi – Estudiantes

19.00 Lanús – Defensa y Justicia

21.30 Huracán – Rosario Central

21.30 Independiente – Talleres

  • Sábado 11 de junio

15.30 Arsenal – Banfield

15.30 Tigre – Barracas

18.00 Sarmiento – Argentinos

20.30 River – Atlético Tucumán

  • Domingo 12 de junio

13.00 Colón – Unión

15.30 Godoy Cruz – Racing

18.00 Vélez – Platense

20.30 Central Córdoba – Boca

Programación de la Fecha 3 del Torneo Binance 2022

  • Martes 14 de junio

15.00 San Lorenzo – Arsenal

19.00 Talleres – Newell’s

19.00 Patronato – Aldosivi

21.30 Defensa y Justicia – Huracán

21.30 Estudiantes – Sarmiento

  • Miércoles 15 de junio

14.00 Barracas – Unión

16.30 Banfield – Central Córdoba

16.30 Atlético Tucumán – Lanús

19.00 Colón – River

21.30 Boca – Tigre

  • Jueves 16 de junio

19.00 Rosario Central – Godoy Cruz

19.00 Argentinos – Independiente

21.30 Platense – Gimnasia

21.30 Racing – Vélez

Programación de la Fecha 4 del Torneo Binance 2022

  • Sábado 18 de junio

18.00 Arsenal – Talleres

20.30 Sarmiento – Patronato

  • Domingo 19 de junio

13.00 Tigre – Banfield

15.30 Lanús – Colón

15.30 Huracán – Atlético Tucumán

18.00 Unión – River

20.30 Barracas – Boca

  • Lunes 20 de junio

16.30 Godoy Cruz – Defensa y Justicia

19.00 Vélez – Rosario Central

19.00 Gimnasia – Racing

21.30 Independiente – Estudiantes

21.30 Newell’s – Argentinos

  • Martes 21 de junio

19.00 Aldosivi – Platense

21.30 Central Córdoba – San Lorenzo.

MB.

0
0
0
s2sdefault